Saturday, August 20, 2011

гостевой микс: песни про старость от Олега Соболева

Да, пацаны, сегодня у нас всё ещё лучше, чем обычно. Сразу слово Олегу:




Старость – одна из самых заметных тем в старой музыке Америки. Блюграсс, музыка Аппалачей, госпел, блюз - во всех записях этих жанров, датирующимися двадцатыми-тридцатыми годами, тема старости проходит практически через каждую песню, о чем бы в ней, на первый взгляд, ни пелось. Если старые американцы пели о любви – то обязательно упоминали возможность, пусть даже призрачную, любви до самых преклонных лет; если пели о родных местах – то обязательно сообщали о живущих в той местности стариках и старухах, высоких, жилистых, мудрых и вечных; если в песне шла речь об урожае – то, с большой вероятностью, вспоминали бы урожай лет прошедших, о которых – правильно – могут поведать только старики. И так далее, и тому подобное. Это был не культ старости, но чрезвычайное уважение к тем людям, сумевшим пережить всех и вся в ту эпоху, когда продолжительность жизни была еще, по современным меркам, совсем смехотворной.


Кантри, фолк и деревенский рок, пришедшие на смену старообрядной американской музыке, традицию песен о старости тоже впитали в себя – но, конечно, в несколько измененном виде. Акцент песен сместился от уважительного к сострадательному: молодые еще люди начали писать тексты о несчастливой одинокой старости, о пожилых людях, сожалеющих о бесконечных ошибках молодости, об отсутствии в общества простого уважения стариков, - и тексты эти, положенные на самую разную музыку – от простых канонических кантри-песен до минорных акустических баллад, - каждый раз трогают сердце. Простая искренность, свойственная кантри или выросшему из него фолк-року, в большинстве случаев играет песням этих жанров только на пользу.


Предлагаемая подборка – с полтора десятка как раз песен про пожилых людей, иногда спетых от лица стариков, иногда изложенная молодежью, чье сердце горит за старших. В ней есть место и известным исполнителям жанров, и именам, которые вам, наверное, мало что скажут. Изначально я хотел сделать микс, состоящий исключительно из кантри-песен – но потом решил включить сюда пару европейских баллад, которые, как мне кажется, все равно пришлись к месту. Есть одна и шуточная вещь; но шуточная ровно на первый взгляд. Самое главное внимание, впрочем, уделите последней вещи – шедевру Джона Прайна «Hello In There»; на мой взгляд, самые правильные и самые главные слова на заданную тему сказаны как раз в ней. И позвоните своим родителям.




скачать mp3-файл

1 comment :

otvyajis said...

Johnny Cash - We'll Meet Again
Gene Autry - The Silver Haired Daddy of Mine
Iris DeMent - Our Town
Ralph McTell - Streets of London
Hank Williams - Angel of Death
Tommy Makeem & Liam Clancy - The 200-Year-Old Alcoholic
Merle Haggard - Old Man From the Mountain
Steve Goodman - The Dutchman
Sonny Boy Williamson - Too Old to Think
The Band - Rockin' Chair
Gordon Lightfoot - Home From the Forest
Red Sovine - Giddy-Up-Go
Jerry Lee Lewis - Silver Threads Among the Gold
Eric Bogle - Now I'm Easy
John Denver - The Old Folks
Townes Van Zandt - Rake
John Prine - Hello In There

Sodomat Yulaev Inc. Powered by Blogger.